независимый военно-общественный журналъ
посвященный нуждамъ и интересамъ казачества
Кое-что о коневодстве.
Споры о том, какое лучше, удобнее и производительнее коневодство – табунное или подворное – мне приходилось слышать не раз.
Вопрос этот весьма интересный и притом глубокий, по своему значению для казачества.
Просматривая как-то обследование и обзор земель и всех отраслей хозяйства в Донском Войске за десять лет (1898-1908) я поинтересовался узнать, сколько отводится земли под попас конно-плодовых табунов. На выдержку мной взят 2-й Донской округ. Оказалось, что в шестнадцати станицах этого округа отводится под попас – 54 580 десятин. На каждую станицу в среднем приходится – 3 410 десятин.
Взяв среднюю цену для округа за десятину общественных участков, сдаваемых в аренду
с правом распашки по 1 р. 60 к., мы увидим, что каждая станица за 3 410 д. должна получать ежегодно 5 456 руб. При этом, считаю долгом оговориться, что цена 1 р. 60 к. за десятину – приблизительная и взята мною из средне-арендной платы сдаваемых участков постанично за 1907 год. В настоящее время средняя цена для округа на эти земли безусловно дороже.
Итак, помимо обыкновенного расхода на табунную стражу, жеребцов, конюшен с казармами, на заготовку сухого фуража каждая станица еще приплачивает в среднем 5 456 руб., то есть годовую аренду участков. Отдельно постанично-арендная плата за отводимые под попас участки стоит в пределах от 2 000 р. до 20 000 р.
Расход, конечно, большой, но он оправдывает себя, так как результаты существующего коневодства во всяком случае благоприятные (сужу по 2-му Донскому округу, где в течении 3-х лет отчетности о приплодках составлял лично сам).
Однако желательно расходы сократить. Так как на каждого жеребца полагается по 15 маток, то, очевидно, в каждой станице далеко не все матки случаются с станичными жеребцами. Мне кажется, что чем больше маток будет случаться с хорошими жеребцами, тем лучше.
А поэтому, если отрешиться от табунных отводов, и участки, предназначенные под попас, сдавать в аренду, то выручаемых денег не только будет доставать на постепенное увеличение числа отличных производителей, их содержание, на постройку хороших случных конюшен, но и станица еще от аренды будет иметь излишки.
С материальной стороны, мне думается, это дело и должно-бы так обстоять.
Но другой вопрос: выиграет ли от этой перемены коневодство?
Разрешат этот вопрос, конечно, люди вполне компетентные и обстоятельно знакомые со всеми видами коневодства. Для того, чтобы иметь хотя приблизительное представление о стоимости строевой лошади и о том, как прибыльно сдавать в аренду станичным обществам участки, отводимые под попас, я приведу пример.
В станице Кочетовской 1 Донского округа, согласно „обзора и обследования юртов”, лошадь, в возрасте „строевой” стоит хозяину 200 руб., по следующему расчету: содержание жеребенка-сосунка – 9 руб., годовика – 36 руб., 2-х летка – 55 руб., правильное содержание 3-х летка обходится почти одинаково с содержанием взрослой лошади – не менее 100 руб. – итого 200 руб., не считая при этом общественных расходов. К последним же, помимо расхода на содержание жеребцов, табунной стражи, заготовки фуража, надо еще отнести 3 600 десятин табунного отвода, который в аренде, по мнения кочетовцев, должен дать не менее 36 000 руб. (земля самая лучшая). Из этого, с одной стороны ясно, что, если к 200 руб. затрачиваемых на лошадь хозяином, прибавить еще общественные расходы вместе с арендной платой за отвод, то стоимость лошади, даже без выбраковки негодных и кобылок, выразится в весьма и весьма солидной сумме; с другой стороны, если кочетовцы отводимые участки будут сдавать в аренду, то получат громадные деньги, на кои смело могут увеличить число производителей, настроить случных конюшен и, кроме того, иметь запасный капитал.
Итак, если можно обойтись без табунных отводов, и если от этого коневодство не ухудшится, а, предположим, дает результаты такие же, как теперь и будет постепенно прогрессировать, то перемена вида коневодства безусловно желательна.
Не мешало бы в тех станицах, общества которых стоят за подворное коневодство, например, станица Клетская Усть-Медведицкого округа, как показано в „обзоре”, ввести на пробу таковое и через 3-4 года можно было бы добыть точные данные „за” или „против” прямо из опыта.
Мне раз пришлось слышать, как один из видных заведующих коневодством высказался, хотя не в форме утверждения, а скорее в форме предположения, что будто-бы „в Кубанском Войске подворное коневодство ведет к уничтожению легкого верхового сорта лошади и выдвигает тип упряжной тяжеловозной”.
Я лично этому не верю, так как не раз видел строевые части Кавказских казаков; конский состав их вполне удовлетворителен, и немногими, лишь местными особенностями, отличается от донских лошадей.
Появление-же тяжеловоза и исчезновение легкой верховой лошади зависит не от вида коневодства, а от организации его.
Искренняя преданность и добросовестное отношение стоящих у этого благородного дела – первая гарантия успеха. Нельзя умолчать, что эти качества нашим заведующим коневодством нужно поставить в особую заслугу. При этом я уверенно заявляю, что время дать им помощников.
В некоторых случаях, а в особенности, при формировку табунов, заведующим в округах коневодством, как например, в 1 и 2 Донском округе, приходится под час разрываться чуть не на части.
Мне кажется, если Войско находит возможным платить лишних 20-30 руб. в месяц льготному офицеру, исполняющему должность адъютанта бумажного полка, то придавать одного, двух офицеров в распоряжение заведующих в округе коневодством следовало давно бы.
Польза на лицо: помощник и будущий с опытом коневод.
Поднимая вопрос о видах коневодства, я далек от того, чтобы возвышать одно и унижать другое; далек же потому, что с деталями коневодства я мало знаком. Однако, признавая громадное жизненное значение коневодства вообще, я, как в интересах развития его, так и в интересах казачества, главным образом, в материальном его отношении, то есть иметь отличного коня, сократив до минимума на него расходы, призываю всех тех, кто в курсе сего дела, высказаться по затронутому вопросу как можно обстоятельнее, подтвердив, по возможности, свои взгляды и мнения необходимыми данными.
А. Верхне-Чирской.
