|
У станичного майдана
Песня льется серебристо...
Собрались „сары-азманы” *)
Вокруг лихого бандуриста.

Взгляд веселый и проворный,
Хоть куда казак ухваткой:
Чуб кудрявый непокорный,
Под высокой серой шапкой.

Стройный стан, как ель прямая,
Мощь видна во всей фигуре...
И поет казак, играя
На рыдающей бандуре.

„Ой, вы степи, мои степи,
Размечите мое горе.
Разорвите ржавы цепи,
Да закиньте в сине море!

Как цыган брожу, кочую,
Под чужой пою я хатой!
Жизни нет, а жить хочу я,
Жизнью вольной и богатой!...

|
Или Бог меня обидел
Зародивши сиротиной,
Или я любовь не видел
С чернобровою дивчиной?

Нет, не та грызет забота
Наша степь, что мать родная...
Казаков кругом без счета,
А земли конца нет края...

И красавица приветит,
Как цветочек в чистом поле...
Да немило все на свете...
Доли нет, казацкой доли!

Ой, вы степи, мои степи,
Размечите мое горе,
Разорвите ржавы цепи,
Да закиньте в сине море!”

И замолк певец угрюмо,
Казаки вокруг вздыхали...
А серебряные струны
Под рукою трепетали.
------------------
*) Так называли себя в старину казаки.
С. Азъ
|